Итак продолжаю тему про проекты.
В данном проекте реализована весьма простая и интересная схема отопления. На которую мне неоднократно заявляли, «работать не будет». Однако поспорить на 50К рублей и приехать зимой в дом где именно такая и убедиться. Что то никто не согласился. Её особенностью является чрезвычайно простая и дешёвая обвязка. Что собственно и вызывает "недовольство" некоторых монтажников.
Экономия:
Всё отопление реализовано только тёплыми полами. В отличии от «рекомендуемой» ТП+батареи. Экономия более 100К (батареи+магистрали+обвязка+работа)
Интересные решения:
Реализовано достаточно интересное решение для размещения коллекторов. И для первого и для второго этажа они располагаются в котельной на первом этаже рядом друг с другом. Уменьшает длину магистрали (экономия 2-3К). Не нужно никаких доп шкафов, простая обвязка.
Простая обвязка возможна только с настенным котлом где все необходимые элементы безопасности и расширительный бачок уже есть. Соответственно и подготовка горячей воды делается без бойлера.